SQUARE Hallandale — Inversión Clase A+
Preconstrucción · Clase A+ · Hallandale Beach, FL

Tu oficina
como activo
en South Florida

400 W Hallandale Beach Blvd  ·  ENTREGA 2028  ·  NNN Lease

Precio desde
$199K
Unidades desde 248 SF
Cap Rate proyectado
8.2%–9.9%
vs. 5.7% promedio Miami
Renta objetivo
$62–$80
PSF/año · contrato NNN
Estructura de pago
50/50
50% construcción · 50% cierre
Análisis financiero

Tres escenarios de inversión

Bajo contrato Triple Neto (NNN) el inquilino absorbe HOA (~$14.40 PSF), impuestos y seguro. El propietario recibe la renta base íntegra — flujo limpio sin exposición a gastos operativos variables.

Entry · Piso 3–5
Micro-Suite · Ej. Unidad 414
$199,900
Tamaño248 SF · $806/SF
Down payment (50%)$99,950
Renta PSF/año$70–$80 NNN
Ingreso bruto anual$17,360–$19,840
HOA + Impuestos + Seguro→ Inquilino
NOI neto propietario$17,360–$19,840
Cap Rate8.7%–9.9%
Ideal primer activo comercial EE.UU.
Estándar · Piso 5
Suite Estándar · Ej. Unidad 503
$243,900
Tamaño321 SF · $760/SF
Down payment (50%)$121,950
Renta PSF/año$62–$65 NNN
Ingreso bruto anual$19,902–$20,865
HOA + Impuestos + Seguro→ Inquilino
NOI neto propietario$19,902–$20,865
Cap Rate8.2%–8.6%
Mejor relación tamaño / Cap Rate
Premier · Piso 7
Suite Premier · ~349 SF
$255,900
Tamaño349 SF · $733/SF
Down payment (50%)$127,950
Renta PSF/año$62–$65 NNN
Ingreso bruto anual$21,638–$22,685
HOA + Impuestos + Seguro→ Inquilino
NOI neto propietario$21,638–$22,685
Cap Rate8.5%–8.9%
Mayor eficiencia PSF del proyecto
Estructura de inversión

Forma de pago en preventa

Seis hitos durante construcción. Solo el 50% se desembolsa antes del cierre — el balance se financia al momento de la entrega en 2028.

10%
Reserva
Firma y bloqueo de unidad
10%
Contrato
Firma del contrato de compraventa
10%
Groundbreak
Inicio oficial de obra
10%
Piso 4
Al alcanzar nivel de piso 4
10%
Top-Off
Completar estructura del edificio
50%
Cierre 2028
Balance + financiamiento al cierre
Hito$199,900$243,900$255,900
Reserva (10%)$19,990$24,390$25,590
Contrato (10%)$19,990$24,390$25,590
Groundbreak (10%)$19,990$24,390$25,590
Piso 4 (10%)$19,990$24,390$25,590
Top-Off (10%)$19,990$24,390$25,590
Cierre 2028 (50%)$99,950$121,950$127,950
TOTAL$199,900$243,900$255,900

* El 50% del cierre puede cubrirse con financiamiento hipotecario. Tasa referencial 7.5% a 30 años sobre el balance financiado.

Simulador interactivo

Calcula tu retorno

Selecciona el precio de la unidad que te interesa. El tamaño, renta y retorno se calculan automáticamente con los datos reales del proyecto.

Precio de la unidad $199,900
$199,900$1,330,900
Down payment (%) 20%
Tasa de interés anual 6.5%
6.5%6.75%7%7.25%7.5%
Unidades disponibles a este precio3 unidades
Tamaño promedio248–258 SF
Piso(s)3 y 4
Precio por SF$774–$806/SF
Renta estimada PSF/año (NNN)$70–$80
Estructura
Down payment
$39,980
Monto financiado
$159,920
Cuota mensual
$1,119
7.5% anual · 30 años
Servicio deuda anual
$13,428
Cuotas × 12
Gastos de cierre (5%)
$9,995
Estimado al cierre
Inversión total requerida
$49,975
Down payment + gastos de cierre
Flujo de caja anual
Renta bruta NNN
$18,600
Inquilino paga HOA + impuestos
NOI neto propietario
$5,172
Renta − servicio deuda
Retornos
Cap Rate (sobre precio)
9.3%
Renta ÷ precio total
Cash-on-Cash Return
12.9%
NOI neto ÷ down payment
Con hipoteca: la renta NNN cubre el servicio de deuda y genera flujo positivo. El Cap Rate refleja el rendimiento sobre el precio total; el Cash-on-Cash mide el retorno sobre tu inversión real (down payment).
Contexto de mercado

Posicionamiento competitivo

SQUARE supera en Cap Rate al promedio estabilizado de Miami (5.7%) y en amenidades a sus competidores directos. Renta objetivo $62–$80 PSF avalada por comparables de Aventura.

Directo
Atlantic Village
800-814 N Federal Hwy, Hallandale Beach
Renta solicitada$45–$55 NNN
Venta PSF$610–$670
CategoríaClase A
Entrega en shell condition — sin terminar. SQUARE supera en acabados y amenidades.
Premium
Optima Onyx Tower
21500 Biscayne Blvd, Aventura
Renta solicitada$65–$68 Full Service
CategoríaLEED Platinum
Techo del submercado. SQUARE aspira a esta renta por su programa wellness Clase A+.
Referente
Aventura ParkSquare
2980 NE 207th St, Aventura
Renta solicitada$60–$68 PSF
CategoríaClase A+ / Wellness
Modelo aspiracional. Suites pequeñas a más de $16/SF/mes all-inclusive.
Comp
Turnberry Plaza
19495 Biscayne Blvd, Aventura
Renta solicitada$62 PSF
CategoríaClase A Tradicional
Base de comparación estable. Demuestra resiliencia del mercado Broward-Aventura.
SQUARE Hallandale — objetivo $62–$80 PSF NNN · Supera a Atlantic Village · Equipara a Aventura ParkSquare con programa wellness superior · Vacancia Broward Clase A: 15.9% (tendencia ↓)